Равные возможности (ОВЗ)

Пути движения к объекту

Ближайшие автобусные остановки общественного транспорта у школы №319 расположены на Бобыльской дороге, в пяти-семи минутах ходьбы пешком.

Расстояние от остановки общественного транспорта «ул. Беловой» автобуса № 351Б, 349 до входа на территорию школы – 5 метров (остановка расположена прямо напротив входа на территорию школы).

До остановки общественного транспорта автобуса № 353, 351А – 450 – 500 м. Остановка автобуса №353, 351А расположена на противоположной стороне улицы. Пешеходный переход имеет перепады высот (поребрик) 10-15 см, съездами для инвалидов на коляске не оборудован. Наличие адаптированного транспорта – нет. Пешеходный переход обозначен дорожными знаками.

До школы можно доехать:

1) Автобус № 351 Б, № 351 А, № 353 по маршруту : г. Петергоф, вокзал – остановка «ул. Беловой», время в пути – 20-25 мин.

2) Маршрутное такси № К103: Санкт-Петербург (метро Ленинский проспект) – остановка “ул. Беловой”, время в пути -1,2 часа.

3) Электричка с Балтийского вокзала до ж/д станции «Старый Петергоф». Далее 2 остановки на автобусе № 351 «Б» или маршрутного такси № К103 до остановки “ул. Беловой” (остановка прямо напротив входа на территорию школы).

Подробно ознакомиться с доступностью объекта  ГБОУ Школа №319 Санкт-Петербурга “Доступная среда” можно на сайте city4you.spb.ru     ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

Доступная среда школы №319 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Документация

Образование 

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

– это дети от 0 до 18 лет, имеющие временные или постоянные нарушения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий для получения образования.

Специальные условия

– это необходимые для получения детьми с ОВЗ реабилитационных услуг приспособления, технологии, способы, методы, программы, учебники, пособия и другие средства, обеспечивающие реализацию их конституционных прав и свобод.

Школа – доступная среда образования.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 319 располагается во вновь построенном в 2014 году четырехэтажном здании на 550 мест, общей площадью – 14 468,3 кв.м. Здание школы возведено Комитетом по строительству в рамках Адресной инвестиционной программы на 2014 год как объект «Строительство общеобразовательной школы (550 мест)», работы по строительству завершены 30.12.2014.

Обеспечение доступа

Для обеспечения доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен вход через медицинский блок. Для лиц на инвалидной коляске или ограниченных в передвижении предусмотрены уклон и кнопка вызова персонала для оказания помощи и сопровождения. Медицинский блок так же оборудован специальной туалетной комнатой для маломобильных групп. Для перемещения по школе предусмотрены подъем на лифте с сопровождением и возможность доступа инвалида-колясочника или ребенка с ОВЗ в любое помещение школы в сопровождении сотрудника.

На третьем этаже здания так же находится второй специально оборудованный туалет для лиц с ОВЗ.

Формы обучения

Обучение в школе №319 осуществляется в очной форме. Также возможна форма семейного образования или самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Возможно так же использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающими заболеваниями, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, может быть организовано обучение по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому, в соответствии с действующим законодательством. Возможно так же использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Наравне со всеми обучающимися школы, дети-инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность получать образование в оборудованных учебных кабинетах, компьютерных классах, специализированных кабинетах и мастерских, пользоваться школьной библиотекой, имеющимися в школе средствами обучения и воспитания по мере необходимости. Им доступны все имеющиеся у школы электронные образовательные ресурсы. Возможность выхода в Интернет предоставлена в компьютерных классах, библиотеке.

Специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ объектов для обучения и практических занятий, занятий спортом нет.

В рамках государственной федеральной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, наша школа получила оборудование и техническую возможность организовать дистанционное обучение учащихся с ОВЗ и инвалидов.

Школа обеспечена комплектами оборудования для организации дистанционного образования детей-инвалидов, которые включают 2 рабочих места учителя и 2 рабочих места ученика, комплекты цифрового учебного оборудования по различным предметам, и комплекты программного обеспечения.

Учащимся по состоянию здоровья обучающимся дома предоставлена возможность использовать комплекты АРМ с технической возможностью выхода в Интернет. Доступ в Интернет обеспечивается за счет средств родителей(законных представителей) обучающегося.

Информационные системы и информационно-коммуникационные сети

Возможность выхода в Интернет учащимся предоставлена в компьютерных классах, библиотеке. Выход в Интернет в школе осуществляется по оптоволоконной линии, скорость передачи данных в локальной сети – 100Мбит/сек.

Электронные образовательные ресурсы

Для обучающихся школы возможна организация доступа к Городскому порталу дистанционного образования через школьную систему АИСУ “Параграф”

Специальные технические средства обучения индивидуального пользования

Специализированное АРМ ученика и АРМ учителя, которые включают специальное оборудование для инвалидов с ограниченными моторными функциям – вспомогательные технические средства для частичной или полной компенсации ограничений, связанных с нарушением физических, сенсорных или психоневрологических функций: клавиатура и средства ввода (кнопки).:

смотреть документ

Условия питания

Питание в школе осуществляется в школьной столовой. Работает буфет. Специальное лечебное питание не предусмотрено.

Доступ лиц с ОВЗ в столовую возможен с сопровождающим лицом в часы работы столовой и буфета.

Детям-инвалидам, обучающимся на дому, предусмотрено предоставление меры социальной поддержки в виде компенсационной выплаты в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации.

Условия охраны здоровья

Условия и охрана здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Читать документ >>>

Общежития, интернат и другие жилые помещения

Общежитие, интернат и другие жилые помещения, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предоставляются.


Образование детей

с ограниченными возможностями здоровья

На сайте Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга размещена информация, которая может быть полезна для родителей/законных представителей детей с ограниченными возможностями здоровья, касающаяся обучения детей в Санкт-Петербурге Перейти на сайт

О доступной среде жизнедеятельности инвалидов Санкт-Петербурга Перейти на сайт

О доступной среде школы №319 Перейти на сайт

информация об образовательных организациях Санкт-Петербурга для детей с ОВЗ Перейти на сайт

информация о деятельности Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Санкт-Петербурга Перейти на сайт

информация о деятельности территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Санкт-Петербурга Перейти на сайт

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в Петродворцовом районе

Помощь образовательным организациям  района в организации образования обучающихся с ОВЗ, инвалидностью и обеспечения коррекционно-развивающей помощи осуществляет Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Петродворцового района Санкт-Петербурга”Доверие”
 


Должностные лица отдела образования Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга, курирующие вопросы образования:

дошкольное образование

Румянцева Елена Анатольевна, главный специалист, 246-04-36

школьное образование

Цыганова Людмила Николаевна, главный специалист, 576-17-03

дополнительное образование

Потапова Ольга Ивановна, главный специалист, 246-04-37

Консультативная помощь для родителей (законных представителей) детей с ОВЗ по вопросам их развития и воспитания.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга «Доверие» (ГБУ ДО ЦППМСП Петродворцового района Санкт – Петербурга «Доверие»)

198412, Санкт – Петербург, г. Ломоносов, Ораниенбаумский проспект, дом 39а, лит Б,

тел. 417-21-55, сайт www.doverie-petergof.ru; электронная почта ppms@inbox.ru

Режим работы:

понедельник – пятница с 09.00 до 19.00.

Консультации проводят:

– педагог-психолог,

– учитель – логопед,

– учитель – дефектолог,

– социальный педагог.

Запись на консультацию осуществляется по телефону 8(812) 417 21 55 в часы работы Центра .

Информация об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья в Петродворцовом районе

Консультативная помощь для родителей (законных представителей) детей с ОВЗ по вопросам их развития и воспитания.

Перечень ГБДОУ Петродворцового района Санкт-Петербурга, реализующих адаптированные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Перечень ГБОУ Петродворцового района Санкт-Петербурга, реализующих адаптированные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Перечень ГБУ ДО Петродворцового района Санкт-Петербурга, реализующих адаптированные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Служба ранней помощи

Информация о деятельности территориальной психолого – медико – педагогической комиссии (ТПМПК) Петродворцового района Санкт – Петербурга