Родителям будущих первоклассников

О порядке приема в 1 классы общеобразовательных учреждений в 2023 году

Зачисление в первые классы образовательных организаций осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458, и Регламентом, утвержденным распоряжением Комитета по образованию от 312.03.2021 № 879-р.

 В соответствии с п. 17 Порядка прием заявлений о приеме на обучение в первый класс детей льготных категорий, а также детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и заканчивается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга включает три процедуры:

– подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей в МФЦ или через портал государственных услуг;

– предоставление документов в образовательную организацию;

– принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Обращаем Ваше внимание, что посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в образовательных организациях как на платной, так и на безвозмездной основе, не является основанием для преимущественного приема в образовательную организацию.

Родитель (законный представитель) ребенка имеет возможность одновременно подать электронное заявление в несколько образовательных организаций (от 1 до 3).

Обращаем Ваше внимание на необходимость тщательной проверки данных, указанных
с Ваших слов, в распечатанном заявлении, под которым заявитель расписывается.

Обращаем Ваше внимание, что документы предоставляются в одну образовательную организацию. После подачи документов в выбранную школу ребенок автоматически выбывает из списков других образовательных организаций. В случае неявки родителя (законного представителя) в образовательную организацию для подачи документов в сроки, указанные в приглашении, ребенок выбывает из списка данной образовательной организации.

При отказе в приеме в общеобразовательное учреждение родители (законные представители) могут обратиться в отдел образования администрации Петродворцового района с целью получения информации о наличии свободных мест в образовательных учреждениях или в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и/или выбора общеобразовательного учреждения, созданную при отделе образования.

11 февраля 2023 года во всех школах Санкт-Петербургапроводится Единый день открытых дверей. В этот день будут организованы и проведены встречи администрации и педагогов общеобразовательных организаций с родителями будущих первоклассников, где их ознакомят с правилами приема в первый класс, особенностями образовательного процесса (образовательной программы, учебно-методического комплекта, режима работы школы, организации внеурочной деятельности, формы одежды и т.д.).

С планом мероприятий в конкретной школе можно ознакомиться, посетив сайт данной образовательной организации.

Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга