ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

Здравствуйте, уважаемые родители и учащиеся!

Поскольку теперь у нас нет возможности встретиться очно из-за угрозы распространения инфекции, мы вынуждены осваивать дистанционные форматы. И это, наверное, неплохо и даже очень современно. Благо, для этого у нас есть все необходимые ресурсы: и техническая оснащенность, и знания, и умения пользоваться электронной техникой.

В соответствии с Указом Президента, постановлением Правительства Санкт-Петербурга, для соблюдения режима нераспространения коронавирусной инфекции, мы вынуждены перейти на дистанционный формат образования для всех обучающихся, не только школы, но и города, и всей страны. В первую очередь для того, чтобы наши дети также не смогли заразиться и заболеть, т.е. для соблюдения их же безопасности. В школе перед каникулами уже был предпринят ряд мер, направленных на это: режим обеззараживания и проветривания помещений, обработка поверхностей дез. растворами, это и отмена массовых мероприятий. Но сегодня этого может оказаться недостаточно. Количество пострадавших от инфекции увеличивается и мне бы очень не хотелось, чтобы среди них оказались учащиеся нашей школы или их родители. Думаю, вы тоже это хорошо понимаете.

Я хочу рассказать вам о том, в каком режиме будет осуществляться нашей школой дальнейший процесс обучения, поскольку образование для наших детей – это одна из важнейших задач государства, независимо от существующих проблем и угроз.

Итак, что мы предприняли для перехода в новый дистанционный режим работы. Во-первых, мы решили, что вся полезная информация должна находится в одном месте – на официальном сайте школы «Школа 319.РФ», в разделе «Условия обучения» вы увидите вкладки «Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий», «Учимся дома (5-11 класс)» и «Учусь дома (начальная школа)». В первом разделе вы найдете все нормативные документы страны, города и локальные акты школы, регламентирующие обучение с использованием дистанционных технологий, а также ссылки на всевозможные ресурсы для такого обучения. Практически все они бесплатны, легко осваиваемы и полезны.

Во вкладках «учимся дома» вы увидите таблицы с перечнем всех предметов, преподавателей и возможностью обратной связи, а по ссылке «Расписание занятий» вы попадете на таблицу с перечнем ежедневных предметов согласно расписанию, указанием какие уроки и когда будут проводиться по времени, какие задания, инструкции по выполнению и обратной связи с каждым преподавателем вы там найдете. Мы предполагаем, что часть занятий будет проводится с помощью таких сервисов как zoom, skype и других, позволяющих бесплатно общаться с детьми в режиме он-лайн, но таких уроков может быть не более 2-3 в день. Это также будет указано в таблице. Мы думаем, что наиболее эффективным будет процесс, если в начале и в конце недели классные руководители проведут он-лайн классные часы для того, чтобы лучше сориентировать детей, дать им правильные установки по правильному использованию времени учебной недели, выскажут мнения педагогов по итогам прохождения первых занятий и т.д. Мне думается, когда мы начнем этот процесс, тогда и начнутся первые проблемы, которые будем решать по мере их поступления.

Мы провели опрос всех родителей. Правда, не все еще передали соответствующее заявление на мое имя. Выяснилось, что некоторые дети плохо обеспечены техникой и интернетом, или совсем не обеспечены. Родители таких детей должны в этом случае определиться: школа может обеспечить обучение в дистанционном режиме без использования электронных средств, т.е. с использованием учебником, пособий, книг и т.д. и сдачей фотографий работ по телефону, например, или родители хотели бы использовать электронные средства и смогут оплатить интернет – в этом случае, мы подадим заявку в городской центр информатизации на необходимое оборудование. Но пока мы будем ждать волонтеров, боюсь, пройдет много времени, и я подумала: а может у наших семей есть невостребованная техника: старые телефоны, планшеты, ноутбуки и им не жалко отдать их на время попользоваться другим детям? Это бы было здорово! Если такие есть – пишите мне напрямую. Мои контакты есть во всех мессенджерах.

Уважаемые родители! Хочу обратиться к вам за поддержкой и пониманием. Как бы сильно не старались педагоги, а они сейчас, действительно много работают для того, чтобы весь учебный материал перевести совершенно в другой формат и сделать обучение для ваших детей по-настоящему интересным, современным и информативным; все это окажется бесполезным, если вы не поможете своим детям войти в этот режим самостоятельного, осознанного, ответственного обучения. Многие ВУЗы страны и зарубежья давно используют дистанционные платформы для обучения студентов, в принципе, взрослых и самостоятельных людей. В нашем же случае мы должны понимать, что обучение детей может быть качественным только если обучаемые серьезно настроены на учение, стремятся к познанию нового. И результат в этом случае очень зависит от того, насколько мы все сможем объединить свои усилия ради наших детей.

Я также обращаюсь к ребятам! Я вас убедительно прошу со всей ответственностью отнестись к новому дистанционному формату получения образования. Эта ситуация очень быстро покажет самостоятельных, ответственных, зрелых учеников и тех, кто по-настоящему не осознает всю важность получения хорошего образования. Я очень надеюсь, что последних будет немного, а, может, и не будет вовсе. Очень на это надеюсь не только я, но и все ваши учителя.

И последнее. Вы все слышали обращение Президента России и верю в то, что мы все будем его неукоснительно выполнять. Найдите важные дела и не выходите из дома без абсолютно серьезной необходимости. Ни о каких тусовках, компаниях и развлечениях с друзьями сейчас не может быть и речи. Проводите время со своими родственниками дома.

Сегодня нам сообщили о том, что Правительство Санкт-Петербурга планирует выдать пайки детям, которые льготно питаются на ту сумму, которая соответствует вашему питанию за 10 дней. О графике, месте и времени выдачи пайков мы обязательно сообщим через ваши привычные группы Вконтакте, которые также продолжат свою работу.

Всем желаю здоровья и интересного, насыщенного, результативного обучения!

Директор школы №319

Н.Л.Шкорина